Москва, Хохловский переулок 10, стр.6

История местности. Часть 1.

Еще в начале XVII столетия юго-западный отрезок нынешнего Хохловского переулка назывался то Владимирской, то Садовнической улицей. Последний топоним был связан с располагавшимися поблизости Старыми Садами, а Владимирской улицей переулок был назван по созвучию с церковью во имя князя Владимира.

Современное название впервые встречается в летописи XVII века и связано с местностью Хохлы (Хохловка), где проживали преимущественно украинцы, селившиеся поблизости от Малороссийского (по иному – Украинского) подворья на нынешней   Маросейке.

Возникшая во второй половине Х VIII века застройка домовладений в этой зоне Москвы до начала Х I Х века оставалась неизменной. Например, по домовладению Лобановых-Ростовских, на плане, датированном 1793 г., по Хохловскому переулку показаны существующие каменные строения двухэтажных флигелей. Причем к одному из флигелей (современный дом 10 стр.4) был пристроен двухэтажный жилой объем. Торцом к Хохловскому переулку и внутрь участка был выстроен второй флигель, выходящий торцом к переулку (современный д.10, стр. 6).

После московского пожара 1812 г. Все основные каменные постройки владения Межевой канцелярии сохранились в цокольной части, без изменения в плане. Существенно пострадала деревянная застройка восточной части Усадьбы (с Покровского бульвара), которая позже была присоединена к владению Межевой канцелярии и использовалась как сад. Участок Межевой канцелярии сочетал в себе административную и жилую функции — в главном здании располагались служебные помещения, на хозяйственном дворе во флигелях жили ее сотрудники. В 1817 г. прослеживается на плане двухэтажный корпус (современное строение 3).

В Х I Х веке по красной линии Хохловского переулка между выше поименованными правым и левым флигелями вместо старого деревянного объема возводится каменный корпус. По восточной линии территории хозяйственного двора на плане обозначались прямоугольные деревянные сараи.

В середине Х I Х века по постройкам Межевой канцелярии были проведены ремонтные работы‚ при этом были сохранены фасадные решения.

Также имеются подробные описания строений Казенного Межевого дома по Хохловскому переулку относящиеся к 1862-1866 гг.

В научной документации НИиПИ Генплана г. Москвы по исторической застройке Хохловского переулка приведена архитектурная реконструкция одного из флигелей Межевой канцелярии  институтом «Спецпроектреставрация» (автор О.В. Борисова).

 

 

Добавить комментарий